Петербургский исторический журнал № 3 (35) 2022

Главная страница » Архив номеров » 2022 год » Петербургский исторический журнал № 3 (35) 2022

ПиЖ № 3 (35) 2022 - Содержание

ПИЖ №3 (35) 2022 — О.А.Абеленцева. КЛИР УСПЕНСКОГО ТИХВИНСКОГО МОНАСТЫРЯ В 1623–1633 ГГ.: СТРУКТУРА, ЧИСЛЕННОСТЬ И ИХ ДИНАМИКА, СИСТЕМА ОПЛАТЫ

К 1623 г. кризисные явления в жизни Успенского Тихвинского монастыря, вызванные человеческими и материальными потерями Смутного времени, еще не были преодолены. Ситуацию усугубил пожар 1623 г. в обители, уничтоживший все деревянные постройки и повредивший каменные храмы. Одной из задач, стоящих перед монастырскими властями в 1623–1633 гг., помимо восстановления строений, была организация богослужения. Цель исследования — установить численность священно- и церковнослужителей в обители для того, чтобы понять, какими силами велось в монастыре ежедневное уставное богослужение.

ПИЖ №3 (35) 2022 — C.И.Григорьев. «…НЕЗАВИСИМОСТЬ ТАТАР В КРЫМУ НЕНАДЕЖНА ДЛЯ НАС…»: КОГДА НА САМОМ ДЕЛЕ В ПЕТЕРБУРГЕ РЕШИЛИ ПРИСОЕДИНИТЬ КРЫМ К РОССИИ?

Представление о том, что властители Российской империи неизменно желали уничтожения Крымского ханства и в 1770-е гг. целенаправленно и последовательно шли к присоединению земель этого своего векового врага, — являлось общим местом как в советской, так и постсоветской историографии, посвященной данной тематике. В статье анализируется процесс формирования и последующих изменений взглядов императрицы Екатерины II и высшего руководства России на Крымский вопрос в 1770-е гг.

ПИЖ №3 (35) 2022 — Ю.Е.Грачева. ДЕРПТСКИЙ УЧЕБНЫЙ ОКРУГ В ПЕРЕПИСКЕ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I И ПРОФЕССОРА Г.Ф. ПАРРОТА

Дерптский учебный округ, включавший в себя территорию Лифляндской, Эстляндской, Курляндской и Финляндской губерний, был одним из шести учебных округов, созданных по указу императора Александра I 24 января 1803 г. К этому времени в округе уже существовали различные по своему основанию и состоянию учебные заведения. Статья посвящена начальному периоду осуществления образовательных реформ в Дерптском учебном округе, в которых принимал непосредственное участие первый ректор университета профессор Георг Фридрих Паррот.

ПИЖ №3 (35) 2022 — М.Н.Барышников. ГОРЧАКОВЫ И ОПЕРАЦИИ РУССКОГО ОБЩЕСТВА ПАРОХОДСТВА И ТОРГОВЛИ В ЗАПАДНОМ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

В представленной статье рассматривается характер складывающихся отношений между министром иностранных дел А.М. Горчаковым и его сыном Михаилом и Русским обществом пароходства и торговли в связи с функционированием западно-средиземноморских пароходных линий, ориентированных на развитие транспортного сообщения с портами Франции и Испании. Исследование позволяет не только оценить результативность этих отношений, но и более полно представить причины переориентации компании на ближневосточное и персидское направления операций, определявшейся долгосрочными интересами России в этих регионах.

ПИЖ №3 (35) 2022 — В.В.Зданович. ИСТОРИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ НА ОККУПИРОВАННОЙ НАЦИСТАМИ ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ В РАБОТАХ БЕЛОРУССКИХ ИСТОРИКОВ

В конце XX в. одним из направлений исследований зарубежных ученых, в том числе и российских, стала история повседневности. Данная проблема, хотя и в меньшей степени, нашла отражение и в работах белорусских историков. В статье анализируются работы белорусских историков, посвященные истории жизни городских и сельских жителей Беларуси в годы нацистской оккупации в 1941–1944 гг.

ПИЖ №3 (35) 2022 — А.И.Рупасов. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО И ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРБИТРАЖЕЙ В 1943–1944 ГГ.

К концу блокады процесс восстановления предвоенной правовой дисциплины предприятий и организаций Ленинграда постепенно становился все более очевидным. Это коснулось и деятельности государственного арбитража. Ушло в прошлое прежде распространенное явление, когда стороны по объективным или необъективным причинам не являлись в заседания госарбитража. Обязательность заключения предприятиями и организациями договоров об оказании услуг, как и право арбитража отслеживать выполнение своих решений и решений Ленгорисполкома и Леноблисполкома, практически перестали оспариваться.

ПИЖ №3 (35) 2022 — А.Я.Кодинцев. ИСТОРИОГРАФИЯ ТРУДОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СССР В 1930–1950-Е ГОДЫ

Характерной чертой сталинского времени было нечеткое отделение норм права по отраслям. Уголовно-трудовое законодательство выросло из норм дисциплинарной ответственности трудового законодательства. Предшественниками репрессивных норм было уголовное право советского государства первых лет. С 1922 по 1926 г. уголовное законодательство в сфере трудовых отношений было почти отменено. Тем не менее отдельные нормы уголовного права в трудовой сфере сохранялись вплоть до 1939 г., когда началось восстановление репрессивного законодательства в преддверии войны. В 1948–1957 гг. большинство норм военно-трудового законодательства были отменены. Предметом исследования являются исторические исследования о применении указов ПВС СССР, принятых в 1940–1942 гг.

ПИЖ №3 (35) 2022 — С.А.Исаев. СОЗДАНИЕ КОНСТИТУЦИИ США: ПЕНСИЛЬВАНСКИЙ КОНТЕКСТ

Ныне действующую Конституцию США выработал Конституционный Конвент, заседавший за закрытыми дверьми в Филадельфии в мае — сентябре 1787 г. Столицей США, где работал Континентальный Конгресс, в то время был Нью-Йорк, Филадельфия же была столицей штата Пенсильвания. В статье рассматривается вопрос: как события в Пенсильвании могли повлиять на процесс выработки Конституции США? Автор показывает, что в рассматриваемое время политическое развитие США и Пенсильвании характеризовалось одной и той же тенденцией. В Пенсильвании действовала конституция 1776 г., но велась борьба за ее пересмотр, который осуществился в 1790 г.

ПИЖ №3 (35) 2022 — А.А.Комаров. СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И СТРЕМЛЕНИЕ ФИНЛЯНДИИ К НЕЙТРАЛИТЕТУ

В современных условиях роста напряженности в мире у политиков и исследователей наблюдается возвращение интереса к идее нейтралитета. Подобный, если не больший, интерес к нейтралитету как инструменту международных отношений существовал в период между двумя мировыми войнами и во времена холодной войны. В статье рассматривается история отношения советского руководства к стремлению Финляндии позиционировать себя в качестве нейтральной страны.