Петербургский исторический журнал № 1 (33) 2022

Главная страница » Архив номеров » 2022 год » Петербургский исторический журнал № 1 (33) 2022

ПИЖ № 1 (33) 2022 - Содержание

 

ПИЖ №1 (33) 2022 — А.П.Павлов. ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ ГОДУНОВЫХ В КОСТРОМСКОМ УЕЗДЕ

Статья посвящена изучению истории землевладения Годуновых в их родовом Костромском у. В статье на основе привлечения широкого и разнообразного круга источников, основная часть которых не опубликована (данных писцовых книг, вкладной книги и синодика Костромского Ипатьева монастыря, актового материала, родословных книг и др.), изучен состав и территориальное размещение земельных владений Годуновых в Костромском уезде, рассмотрена эволюция их землевладения в уезде на протяжении XVI–XVII вв.

ПИЖ №1 (33) 2022 — А.Г.Гуменюк. МЕТОДЫ ЗЕМЛЕМЕРИЯ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ РУКОПИСИ XVII В.

В статье рассмотрено руководство по геометрии и землемерию, составленное в конце XVII в. Составители рукописи наряду с учебниками по арифметике и книгами сошного письма использовали трактаты немецких и австрийских астрономов. Автор показал, что в землемерии не применялись угломерные инструменты, известные в архитектуре и мореплавании. Писцы не располагали методикой точного расчета площадей земельных участков.

ПИЖ №1 (33) 2022 — Д.Н.Рыбин. КОНИ ПРОТИВ Н. В. ЛОГАНОВА: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ БОРЬБЫ ПРОТИВ УНИАТСТВА В ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Раскрывая тему использования органов юстиции для внедрения общеимперских норм в жизнь нерусских сообществ на примере противостояния двух судебных деятелей — председателя съезда мировых судей (Н. В. Логанов) и обер-прокурора Сената (А. Ф. Кони), автор выявил два подхода к русификации. Один (Логанов) предполагал активное применение административных органов, принуждение, а органы юстиции рассматривались как карающий орган, помогающий МВД. Другие (Кони) считали, что свобода совести превыше всего, а внедрение православия и русификация должны проходить путем уговоров, пропаганды, положительного примера.

ПИЖ №1 (33) 2022 — О.А.Кирикова. МНЕНИЕ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК О ВОСПИТАНИИ ЮНОГО ДВОРЯНИНА В 1730-Х ГГ.

В 1730-е гг. члены Петербургской академии наук участвовали в формировании идеала и практик дворянского образования в России. В силу того, что академия являлась одновременно научным и просветительским центром, ее профессора читали лекции, писали учебники, занимались частным преподаванием, составляли образовательные проекты. Самым заметным среди них был инспектор Академической гимназии профессор Т. З. Байер. Обнаруженная в его личном фонде анонимная рукопись о воспитании мальчика-дворянина, который в будущем намерен добиться успеха в гражданской службе, сообщает новые сведения об академических наставниках и их роли в дворянском образовании.

ПИЖ №1 (33) 2022 — М.Х.Закирова. ПРИАМУДАРЬИНСКИЕ ТУРКМЕНЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНЦЕ XIX В.

Особое место в организации научной школы в Центральноазиатском регионе занимает Русское географическое общество (РГО, 1845 г.). В 1897 г. на базе РГО в Ташкенте был основан Туркестанский отдел РГО по примеру отделений РГО в Тифлисе, Иркутске, Вильно и в Тургайской области. Основной целью исследования является показать роль Русского географического общества в сборе и обработке этнографических сведений о приамударьинских туркменах, населяющих территорию Туркестанского края.

ПИЖ №1 (33) 2022 — Т.В.Андреева. НА СЛУЖБЕ РОССИИ: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ ШВЕДСКО-ФИНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В XIX — НАЧАЛЕ XX В.

Вхождение Финляндии в 1809 г. в состав Российской империи не только качественно изменило политическую и идеологическую составляющие в имперской политике самодержавия, но и предоставило возможность сделать государственную карьеру для представителей высшего финляндского сословия. В статье рассмотрены политические и служебные биографии сановников — выходцев из Финляндии, являвшихся в XIX — начале XX в. членами Государственного совета.

ПИЖ №1 (33) 2022 — П.Крафл. СРЕДНЕВЕКОВОЕ ЦЕРКОВНОЕ ПРАВОСУДИЕ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ НА ПРИМЕРЕ ЧЕШСКИХ ЕПАРХИЙ В ПРЕДГУСИТСКИЙ ПЕРИОД

Католическая церковь создала обширную систему права, которая регулировала различные аспекты деятельности и работы, а также отношение церкви к светской власти (каноническое право). Стремление добиваться соблюдения церковных норм и наказывать за их нарушение привели к возникновению системы церковного правосудия. В исследовании представлено его формирование и форма на территории чешских земель.

ПИЖ №1 (33) 2022 — А.В.Зорин. ДОКУМЕНТЫ XVII–XIX ВВ. ИЗ СОБРАНИЯ РЫЛЬСКОГО МУЗЕЯ

В собраниях краеведческих музеев России встречаются находки, открывающие неожиданные связи между временами и странами, проливающие свет на детали биографий самых разных людей, как видных исторических деятелей, так и безвестных провинциальных жителей. К числу таких находок относится и собрание редких документов, хранящееся в фондах Рыльского краеведческого музея. В состав коллекции входит часть семейного архива польских дворянских родов Тарновских и Устжицких, а также документы из архива Софрониева Молченского монастыря.

ПИЖ №1 (33) 2022 — Д.И.Раскин. ИЗ ИСТОРИИ ОДНОЙ НЕУДАЧНОЙ ПОПЫТКИ РУКОВОДИТЬ РУССКОЙ ПЕЧАТЬЮ

Публикуемые документы содержат сведения об истории Комитета по делам печати. На фоне действительно значимых проявлений правительственной политики в отношении печати в конце 1850-х — начале 1860-х гг., относящихся главным образом к деятельности цензурного ведомства, в тени остается попытка перейти от цензурных запретов и послаблений к использованию периодической печати для влияния на общественное мнение. Это была беспрецедентная (и ожидаемо неудачная) попытка правительственного руководства печатью. Публикуемые документы содержат сведения об истории Комитета по делам печати.